texinfo 5.9.93 - en to pt_BR translation catalogue (650 entries)

en: Unknown system error
pt_BR: Erro de sistema desconhecido

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: a op@,{c}@~{a}o '%s' @'{e} amb@'{i}gua; possibilidades:

en: %s: option '%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a op@,{c}@~{a}o '%s' @'{e} amb@'{i}gua

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a op@,{c}@~{a}o '--%s' n@~{a}o aceita argumento

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a op@,{c}@~{a}o '%c%s' n@~{a}o aceita argumento

en: %s: option '--%s' requires an argument
pt_BR: %s: a op@,{c}@~{a}o '--%s' exige argumento

en: %s: unrecognized option '--%s'
pt_BR: %s: op@,{c}@~{a}o desconhecida '--%s'

en: %s: unrecognized option '%c%s'
pt_BR: %s: op@,{c}@~{a}o desconhecida '%c%s'

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: op@,{c}@~{a}o inv@'{a}lida -- '%c'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a op@,{c}@~{a}o exige argumento -- '%c'

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: a op@,{c}@~{a}o '-W %s' @'{e} amb@'{i}gua

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a op@,{c}@~{a}o '-W %s' n@~{a}o aceita argumento

en: %s: option '-W %s' requires an argument
pt_BR: %s: a op@,{c}@~{a}o '-W %s' exige argumento

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: No match
pt_BR: N@~{a}o coincide

en: Invalid regular expression
pt_BR: Express@~{a}o regular inv@'{a}lida

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere de combina@,{c}@~{a}o inv@'{a}lido

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome de classe do caractere inv@'{a}lido

en: Trailing backslash
pt_BR: Barra invertida no final

en: Invalid back reference
pt_BR: Refer@^{e}ncia retroativa inv@'{a}lida

en: Unmatched [ or [^
pt_BR: N@~{a}o coincidiu [ ou [^

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: N@~{a}o coincidiu ( ou \(

en: Unmatched \{
pt_BR: N@~{a}o coincidiu \{

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: conte@'{u}do inv@'{a}lido de \{\}

en: Invalid range end
pt_BR: Intervalo final inv@'{a}lido

en: Memory exhausted
pt_BR: Mem@'{o}ria esgotada

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: Express@~{a}o regular precedente inv@'{a}lida

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro de express@~{a}o regular

en: Regular expression too big
pt_BR: Express@~{a}o regular muito grande

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: N@~{a}o coincidiu ) ou \)

en: No previous regular expression
pt_BR: Nenhuma express@~{a}o regular anterior

en: memory exhausted
pt_BR: mem@'{o}ria esgotada

en: Move forward a character
pt_BR: Caractere adiante

en: Move backward a character
pt_BR: Caractere anterior

en: Move to the start of this line
pt_BR: Para o in@'{i}cio da linha

en: Move to the end of this line
pt_BR: Para o final da linha

en: Move forward a word
pt_BR: Palavra adiante

en: Move backward a word
pt_BR: Palavra anterior

en: Delete the character under the cursor
pt_BR: Apaga o caractere atual

en: Delete the character behind the cursor
pt_BR: Apaga o caractere adiante

en: Cancel or quit operation
pt_BR: Sair ou cancelar

en: Accept (or force completion of) this line
pt_BR: Aceite (ou conclua como est@'{a}) essa linha

en: Insert next character verbatim
pt_BR: Insira o caractere adiante da forma como ele est@'{a}

en: Insert a TAB character
pt_BR: insira um caractere de tabula@,{c}@~{a}o

en: Transpose characters at point
pt_BR: Transponha caracteres no ponto

en: Yank back the contents of the last kill
pt_BR: Pegue de volta o conte@'{u}do do @'{u}ltimo kill

en: Kill ring is empty
pt_BR: Anel de kill vazio

en: Yank back a previous kill
pt_BR: Pegue de volta o conte@'{u}do do kill anterior

en: Kill to the end of the line
pt_BR: Destrua o final da linha

en: Kill to the beginning of the line
pt_BR: Destrua o in@'{i}cio da linha

en: Kill the word following the cursor
pt_BR: Destrua a palavra adiante do cursor

en: Kill the word preceding the cursor
pt_BR: Destrua a palavra antes do cursor

en: No completions
pt_BR: Nenhuma conclus@~{a}o

en: Not complete
pt_BR: Incompleto

en: List possible completions
pt_BR: Listar conclus@~{o}es poss@'{i}veis

en: Sole completion
pt_BR: Conclus@~{a}o @'{u}nica

en: %d completion:
     | %d completions:
pt_BR[0]: conclus@~{a}o %d:
pt_BR[1]: %d conclus@~{o}es:

en: Insert completion
pt_BR: Insira conclus@~{a}o

en: Building completions...
pt_BR: Construindo conclus@~{o}es...

en: Scroll the completions window
pt_BR: Role a janela de conclus@~{o}es

en: looking for file "%s"
pt_BR: procurando arquivo "%s"

en: looking for file %s in %s
pt_BR: procurando arquivo %s em %s

en: found file %s
pt_BR: encontrado arquivo %s

en: Footnotes could not be displayed
pt_BR: As notas de rodap@'{e} n@~{a}o podem ser exibidas

en: Show the footnotes associated with this node in another window
pt_BR: Mostre as notas de rodap@'{e} associadas a esse nodo em outra janela

en: ---------- Footnotes ----------
pt_BR: ---------- Notas de Rodap@'{e} ----------

en: Finding index entries...
pt_BR: Encontrando entradas de @'{i}ndice

en: Look up a string in the index for this file
pt_BR: Procurando uma sequ@^{e}ncia de caracteres no @'{i}ndice do arquivo atual

en: No indices found.
pt_BR: Nenhum @'{i}ndice encontrado

en: Index entry:
pt_BR: Entrada de @'{i}ndice:

en: Found '%s' in %s. ('\[next-index-match]' tries to find next.)
pt_BR: Encontrado '%s' em %s. (`\[next-index-match]' tente encontrar o seguinte.)

en: Go to the next matching index item from the last '\[index-search]' command
pt_BR: V@'{a} para o item de @'{i}ndice seguinte coincidente do @'{u}ltimo comando '\[index-search]'

en: No previous index search string.
pt_BR: Nenhum @'{i}ndice de busca anterior.

en: No more index entries containing '%s'.
pt_BR: N@~{a}o existem mais entradas de @'{i}ndice contendo '%s'.

en: No index entries containing '%s'.
pt_BR: N@~{a}o existem entradas de @'{i}ndice contendo '%s'.

en: Scanning indices of '%s'...
pt_BR: Buscando informa@,{c}@~{o}es dos indices de '%s'...

en: Grovel all known info file's indices for a string and build a menu
pt_BR: Baixando todos os @'{i}ndices de arquivo no formato info para uma sequ@^{e}ncia de caracteres e construindo um menu

en: Index apropos
pt_BR: @'{I}ndice apropos

en: Index entries containing '%s':
pt_BR: N@~{a}o existem entradas de @'{i}ndice contendo '%s':

en: List all matches of a string in the index
pt_BR: Lista todas as coincid@^{e}ncias de uma sequ@^{e}ncia de caracteres no @'{i}ndice

en: Index topic
pt_BR: T@'{o}pico de @'{i}ndice

en: No available info files have '%s' in their indices.
pt_BR: Nenhum dos arquivos dispon@'{i}veis no formato info possuem '%s' nos seus @'{i}ndices.

en: Error converting file character encoding.
pt_BR: Erro na convers@~{a}o de codifica@,{c}@~{a}o de caractere do arquivo.

en: No menu item '%s' in node '%s'.
pt_BR: Nenhum item de menu '%s' no nodo '%s'.

en: No file given for node '%s'.
pt_BR: Nenhum arquivo para nodo '%s'.

en: Cannot find node '%s'.
pt_BR: N@~{a}o encontro o nodo '%s'.

en: No program name given.
pt_BR: Nenhum nome de programa fornecido.

en: invalid number: %s
pt_BR: n@'{u}mero inv@'{a}lido: %s

en: malformed variable assignment: %s
pt_BR: atribui@,{c}@~{a}o de vari@'{a}vel incorreta: %s

en: %s: no such variable
pt_BR: %s: n@~{a}o existe tal vari@'{a}vel

en: value %s is not valid for variable %s
pt_BR: o valor %s n@~{a}o @'{e} v@'{a}lido para a vari@'{a}vel %s

en: Try --help for more information.
pt_BR: Tente --help para mais informa@,{c}@~{a}o.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Licen@,{c}a GPLv3+: GNU GPL vers@~{a}o 3 ou superior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Esse @'{e} um software livre: voc@^{e} @'{e} livre para alter@'{a}-lo e redistribu@'{i}-lo.
    Sem NENHUMA GARANTIA, respeitando os limites das leis atuais.

en: no index entries found for '%s'
pt_BR: nenhum @'{i}ndice para `%s'

en: Usage: %s [OPTION]... [MENU-ITEM...]
    
    Read documentation in Info format.
pt_BR: Usage: %s [OP@,{C}@~{A}O]... [ITEM-DE-MENU...]
    
    Leia a documenta@,{c}@~{a}ono formato Info.

en: Options:
      -a, --all                    use all matching manuals.
      -k, --apropos=STRING         look up STRING in all indices of all manuals.
      -d, --directory=DIR          add DIR to INFOPATH.
          --dribble=FILE           remember user keystrokes in FILENAME.
      -f, --file=MANUAL            specify Info manual to visit.
pt_BR: Op@,{c}@~{o}es:
      -a, --all                    usa todos os coincidentes dos manuais.
      -k, --apropos=CARACTERES     procura CARACTERES em todos os @'{i}ndices de todos os manuais.
      -d, --directory=DIR          acrescenta DIR a INFOPATH.
          --dribble=ARQUIVO        guarda a digita@,{c}@~{a}o do usu@'{a}rio em ARQUIVO.
      -f, --file=MANUAL            especifica o manual Info a ser visitado.

en:   -h, --help                   display this help and exit.
          --index-search=STRING    go to node pointed by index entry STRING.
      -n, --node=NODENAME          specify nodes in first visited Info file.
      -o, --output=FILE            output selected nodes to FILE.
pt_BR:   -h, --help                   display this help and exit.
          --index-search=CARACTERE go to node pointed by index entry CARACTERE.
      -n, --node=NOMENODO          especifica os nodos no no primeiro arquivo Info visitado.
      -o, --output=ARQUIVO         guarde a sa@'{i}da dos nodos selecionados em ARQUIVO.

en:   -R, --raw-escapes            output "raw" ANSI escapes (default).
          --no-raw-escapes         output escapes as literal text.
          --restore=FILE           read initial keystrokes from FILE.
      -O, --show-options, --usage  go to command-line options node.
pt_BR:   -R, --raw-escapes            sa@'{i}da usando escapes "raw" ANSI (padr@~{a}o).
          --no-raw-escapes         escapes de sa@'{i}da como texto literais.
          --restore=ARQUIVO        leia as digita@,{c}@~{o}es a partir de ARQUIVO.
      -O, --show-options, --usage  v@'{a} para o nodo de op@,{c}@~{o}es de linha de comando.

en:   -b, --speech-friendly        be friendly to speech synthesizers.
pt_BR:   -b, --speech-friendly        seja amig@'{a}vel com os sintetizadores de voz.

en:       --strict-node-location   (for debugging) use Info file pointers as-is.
          --subnodes               recursively output menu items.
      -v, --variable VAR=VALUE     assign VALUE to Info variable VAR.
          --vi-keys                use vi-like and less-like key bindings.
          --version                display version information and exit.
      -w, --where, --location      print physical location of Info file.
      -x, --debug=NUMBER           set debugging level (-1 for all).
pt_BR:       --strict-node-location   (para depura@,{c}@~{a}o) use os apontadores dos arquivos Info da forma queestiverem.
          --subnodes               sa@'{i}da recursiva dos itens de menu.
      -v, --variable VAR=VALOR     atribua VALOR @`{a} vari@'{a}vel Info VAR.
          --vi-keys                use as associa@,{c}@~{o}es de tecla da forma como aprecem no vi e no less.
          --version                mostre a vers@~{a}o e saia.
      -w, --where, --location      mostre a localiza@,{c}@~{a}o f@'{i}sica do arquivo Info.
      -x, --debug=NUMBER           ajuste o n@'{i}vel de depura@,{c}@~{a}o (-1 mostrar tudo).

en: 
    The first non-option argument, if present, is the menu entry to start from;
    it is searched for in all 'dir' files along INFOPATH.
    If it is not present, info merges all 'dir' files and shows the result.
    Any remaining arguments are treated as the names of menu
    items relative to the initial node visited.
pt_BR: 
    O primeiro argumento n@~{a}o op@,{c}@~{a}o, se estiver presente, @'{e} a entrada de menu a partir da qual iniciar;
    essa entrada de menu @'{e} buscada em todos os arquivo 'dir' localizados em INFOPATH.
    Se n@~{a}o estiver presente, info engloba todos os arquivos `dir' e mostra o resultado.
    Quaisquer argumentos restantes s@~{a}o tratados como nomes de itens de
    menu relativos ao nodo inicial visitado.

en: 
    For a summary of key bindings, type H within Info.
pt_BR: 
    Para um resumo das associa@,{c}@~{o}es de tecla, digite H dentro do Info.

en: 
    Examples:
      info                       show top-level dir menu
      info info                  show the general manual for Info readers
      info info-stnd             show the manual specific to this Info program
      info emacs                 start at emacs node from top-level dir
      info emacs buffers         select buffers menu entry in emacs manual
      info emacs -n Files        start at Files node within emacs manual
      info '(emacs)Files'        alternative way to start at Files node
      info --show-options emacs  start at node with emacs' command line options
      info --subnodes -o out.txt emacs  dump entire manual to out.txt
      info -f ./foo.info         show file ./foo.info, not searching dir
pt_BR: 
    Exemplos:
      info                       mostra o menu de diret@'{o}rio de n@'{i}vel mais alto
      info info                  mostra o manual geral para leitores de Info
      info info-stnd             mostra o manual espec@'{i}fico para esse programa Info
      info emacs                 inicia no nodo emacs a partir do diret@'{o}rio de n@'{i}vel mais alto
      info emacs buffers         seleciona a entrada de menu buffers no manual emacs
      info emacs -n Arquivos     inicia no nodo Arquivos dentro do manual emacs
      info '(emacs)Arquivos'     forma alternativa para iniciar no nodo Arquivos
      info --show-options emacs  inicia no nodo com as op@,{c}@~{o}es de linha de comando do emacs
      info --subnodes -o out.txt grava o manual completo do emacs em out.txt
      info -f ./foo.info         mostra o arquivo ./foo.info, sem buscar dir

en: Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
pt_BR: Relat@'{o}rios de erro para bug-texinfo@gnu.org,
    quast@~{o}es gerais e discurss@~{o}es para help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/

en: Cannot find node '(%s)%s'.
pt_BR: N@~{a}o encontro o nodo '(%s)%s'.

en: Cannot find a window!
pt_BR: N@~{a}o posso encontrar uma janela!

en: Point doesn't appear within this window's node!
pt_BR: O apontador n@~{a}o aparece dentro desse nodo de janela!

en: Cannot delete the last window.
pt_BR: N@~{a}o posso apagar a @'{u}ltimo janela.

en: No menu in this node.
pt_BR: Nenhum menu nesse nodo.

en: No footnotes in this node.
pt_BR: Nenhuma nota de rodamp@'{e} nesse nodo.

en: No cross references in this node.
pt_BR: Nenhuma refer@^{e}ncia cruzada nesse nodo.

en: No '%s' pointer for this node.
pt_BR: Nenhum apontador '%s' para esse nodo.

en: Unknown Info command '%c'; try '?' for help.
pt_BR: Comando Info desconhecido '%c'; tente '?' para ajuda.

en: Terminal type '%s' is not smart enough to run Info.
pt_BR: Terminal do tipo '%s' @'{e} incapaz de executar o programa Info.

en: You are already at the last page of this node.
pt_BR: Voc@^{e} j@'{a} est@'{a} na @'{u}ltima p@'{a}gina desse nodo.

en: You are already at the first page of this node.
pt_BR: Voc@^{e} j@'{a} est@'{a} na primeira p@'{a}gina desse nodo.

en: Only one window.
pt_BR: Janela @'{u}nica

en: Resulting window would be too small.
pt_BR: A janela resultante ser@'{a} muito pequena.

en: Not enough room for a help window, please delete a window.
pt_BR: Espa@,{c}o insuficiente para janela de ajuda, por favor apague uma janela.

en: Basic Info command keys
pt_BR: Teclas b@'{a}sicas de comando do programa Info

en: \%-10[quit-help]  Close this help window.
pt_BR: \%-10[quit-help]  Fecha essa janela de ajuda.

en: \%-10[quit]  Quit Info altogether.
pt_BR: \%-10[quit]  Sai de todos os Info ao mesmo tempo.

en: \%-10[get-info-help-node]  Invoke the Info tutorial.
pt_BR: \%-10[get-info-help-node]  Chama do tutorial do Info.

en: \%-10[prev-line]  Move up one line.
pt_BR: \%-10[prev-line]  Sobe uma linha.

en: \%-10[next-line]  Move down one line.
pt_BR: \%-10[next-line]  Desce uma linha.

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward one screenful.
pt_BR: \%-10[scroll-backward]  Rola uma tela completa para tr@'{a}s.

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward one screenful.
pt_BR: \%-10[scroll-forward]  Rola uma tela completa para frente.

en: \%-10[beginning-of-node]  Go to the beginning of this node.
pt_BR: \%-10[beginning-of-node]  Vai para o in@'{i}cio desse nodo.

en: \%-10[end-of-node]  Go to the end of this node.
pt_BR: \%-10[end-of-node]  Vai para o fim desse nodo.

en: \%-10[move-to-next-xref]  Skip to the next hypertext link.
pt_BR: \%-10[move-to-next-xref]  Vai para o elo seguinte de hipertexto.

en: \%-10[select-reference-this-line]  Follow the hypertext link under the cursor.
pt_BR: \%-10[select-reference-this-line]  Segue o elo de hipertexto sob o cursor.

en: \%-10[history-node]  Go back to the last node seen in this window.
pt_BR: \%-10[history-node]  Volta para o @'{u}ltimo nodo visto nessa janela.

en: \%-10[global-prev-node]  Go to the previous node in the document.
pt_BR: \%-10[global-prev-node]  Volta ao nodo anterior no documento.

en: \%-10[global-next-node]  Go to the next node in the document.
pt_BR: \%-10[global-next-node]  Vai para o nodo seguinte no documento.

en: \%-10[prev-node]  Go to the previous node on this level.
pt_BR: \%-10[prev-node]  Volta ao nodo anterior nesse n@'{i}vel.

en: \%-10[next-node]  Go to the next node on this level.
pt_BR: \%-10[next-node]  Vai para o nodo seguinte nesse n@'{i}vel.

en: \%-10[up-node]  Go up one level.
pt_BR: \%-10[up-node]  Sobe um n@'{i}vel.

en: \%-10[top-node]  Go to the top node of this document.
pt_BR: \%-10[top-node]  Sobe ao n@'{i}vel mais alto desse documento.

en: \%-10[dir-node]  Go to the main 'directory' node.
pt_BR: \%-10[dir-node]  Vai ao nodo do 'diret@'{o}rio' principal.

en: 1...9       Pick the first...ninth item in this node's menu.
pt_BR: 1...9       Seleciona o primeiro...nono item nesse menu de nodo.

en: \%-10[last-menu-item]  Pick the last item in this node's menu.
pt_BR: \%-10[last-menu-item]  Seleciona o @'{u}ltimo item nesse menu de nodo.

en: \%-10[menu-item]  Pick a menu item specified by name.
pt_BR: \%-10[menu-item]  Seleciona um item de menu especificado por nome.

en: \%-10[xref-item]  Follow a cross reference specified by name.
pt_BR: \%-10[xref-item]  Segue uma refer@^{e}ncia cruzada especificada por nome.

en: \%-10[goto-node]  Go to a node specified by name.
pt_BR: \%-10[goto-node]  VAi para um nodo especificado por nome.

en: \%-10[search]  Search forward for a specified string.
pt_BR: \%-10[search]  Busca adiante por uma sequ@^{e}ncia de caracteres especificada.

en: \%-10[search-previous]  Search for previous occurrence.
pt_BR: \%-10[search-previous]  Busca pela ocorr@^{e}ncia anterior.

en: \%-10[search-next]  Search for next occurrence.
pt_BR: \%-10[search-next]  Busca pela ocorr@^{e}ncia seguinte.

en: \%-10[index-search]  Search for a specified string in the index, and
                  select the node referenced by the first entry found.
pt_BR: \%-10[index-search]  Busca por uma sequ@^{e}ncia de caracteres especificada no @'{i}ndice, e
                  seleciona o nodo referenciado pela primeira entrada encontrada.

en: \%-10[virtual-index]  Synthesize menu of matching index entries.
pt_BR: \%-10[virtual-index]  Crie um menu com entradas de @'{i}ndice coincidentes.

en: \%-10[abort-key]  Cancel the current operation.
pt_BR: \%-10[abort-key]  Cancela a operac@~{a}o atual.

en: This is GNU Info version %s.
pt_BR: Essa @'{e} a vers@~{a} %s GNU.

en: The current search path is:
pt_BR: O caminho de busca atual @'{e}:

en: Commands available in Info windows:
pt_BR: Comandos dispon@'{i}veis na janela Info:

en: Commands available in the echo area:
pt_BR: Comandos dispon@'{i}veis na @'{a}rea de eco:

en: The following commands can only be invoked via %s:
pt_BR: Os seguintes comandos podem somente serem chamados via %s:

en: The following commands cannot be invoked at all:
pt_BR: Os seguintes comandos est@~{a}o inacess@'{i}veis:

en: Display help message
pt_BR: Mostre a mensagem de ajuda

en: Visit Info node '(info)Help'
pt_BR: Visite o nodo Info '(info)Ajuda'

en: Print documentation for KEY
pt_BR: Mostre a documenta@,{c}@~{a}o para CHAVE

en: Describe key: %s
pt_BR: Descreva a chave: %s

en: %s is undefined.
pt_BR: %s indefinido.

en: Show what to type to execute a given command
pt_BR: Mostra o que digitar para executar um dado comando

en: Where is command:
pt_BR: Onde est@'{a} o comando:

en: '%s' is not on any keys
pt_BR: '%s' n@~{a}o @'{e} sobre quaisquer chaves

en: %s can only be invoked via %s.
pt_BR: %s pode somente ser chamado via %s.

en: %s can be invoked via %s.
pt_BR: %s pode ser chamado via %s.

en: There is no function named '%s'
pt_BR: N@~{a}o existe nenhuma fun@,{c}@~{a}o chamada '%s'

en: could not open init file %s
pt_BR: sem acesso @`{a} inicializa@,{c}@~{a}o de %s

en: key sequence too long
pt_BR: sequ@^{e}ncia chave muito longa

en: missing key sequence
pt_BR: sequ@^{e}ncia chave faltando

en: NUL character (\000) not permitted
pt_BR: proibido usar o caractere NUL (\000)

en: NUL character (^%c) not permitted
pt_BR: proibido usar o caractere NUL (^%c)

en: missing action name
pt_BR: nome de a@,{c}@~{a}o faltando

en: cannot bind key sequence to menu-digit
pt_BR: nenhuma tecla associada a menu-digito

en: unknown action `%s'
pt_BR: a@,{c}@~{a}o desconhecida `%s'

en: action name too long
pt_BR: nome de a@,{c}@~{a}o muito longo

en: extra characters following action `%s'
pt_BR: caracteres extras adiante da a@,{c}@~{a}o `%s'

en: missing variable name
pt_BR: nome de vari@'{a}vel faltando

en: missing `=' immediately after variable name
pt_BR: faltando `=' imediatamente ap@'{o}s o nome da vari@'{a}vel

en: variable name too long
pt_BR: nome de vari@'{a}vel muito grande

en: value too long
pt_BR: valor muito grande

en: "%s", line %u:
pt_BR: "%s", linha %u:

en: Read the name of an Info command and describe it
pt_BR: L@^{e} o nome de um comando Info e descreve-o

en: Describe command:
pt_BR: Descreve o comando:

en: Read a command name in the echo area and execute it
pt_BR: L@^{e} um nome de comando na @'{a}rea de eco e executa-o

en: Cannot execute an 'echo-area' command here.
pt_BR: Impossibilitado executar comando 'echo-area' aqui

en: Undefined command: %s
pt_BR: Comando indefinido: %s

en: Set the height of the displayed window
pt_BR: Ajuste a altura da janela mostrada

en: Set screen height to (%d):
pt_BR: Ajuste a altura da tela para (%d):

en:    Source files groveled to make this file include:
pt_BR:    Arquivos fonte modificados de forma a incuir esse arquivo:

en: Couldn't manipulate the file %s.
pt_BR: N@~{a}o posso manipular o arquivo %s.

note: TRANSLATORS: The "\n* Menu:\n\n" part of this should not be translated, as it is part of the Info syntax.
en: 
    * Menu:
    
      (File)Node                        Lines   Size   Containing File
      ----------                        -----   ----   ---------------
pt_BR: 
    * Menu:
      (Arqu)Nodo                        Linhas  Tama   Conte@'{u}do    
      ----------                        -----   ----   ---------------

en: Here is the menu of nodes you have recently visited.
    Select one from this menu, or use '\[history-node]' in another window.
pt_BR: Aqui est@'{a} o menu de nodos que voc@^{e} visitou recentemente.
    Selecione um item desse menu, ou use '\[history-node]' em outra janela.

en: Make a window containing a menu of all of the currently visited nodes
pt_BR: Faz uma janela contendo um menu de todos os nodos visitados atualmente

en: Select a node which has been previously visited in a visible window
pt_BR: Selecione um nodo tenha sido visitado antes em uma janela vis@'{i}vel

en: Select visited node:
pt_BR: Selecione nodo visitado:

en: The reference disappeared! (%s).
pt_BR: A refer@^{e}ncia desaparceu! (%s).

en: Terminal cannot be initialized: %s
pt_BR: O terminal n@~{a}o pode ser inicializado: %s

en: regexp error: %s
pt_BR: erro de express@~{a}o regular: %s

en: Show all matching files
pt_BR: Mostra todos os arquivo que coincidem

en: No file index
pt_BR: Nenhum @'{i}ndice de arquivo

note: TRANSLATORS: Try to keep this message (when "expanded") at most 79 characters; anything after the 79th character will not actually be displayed on an 80-column terminal.
en: Welcome to Info version %s.  Type \[get-help-window] for help, \[get-info-help-node] for tutorial.
pt_BR: Bem vindo @`{a} vers@~{a}o Info %s. Digite \[get-help-window] para ajuda, \[get-info-help-node] para tutorial.

en: can't open %s: %s
pt_BR: n@~{a}o posso abrir %s: %s

en: debugging output diverted to "%s"
pt_BR: sa@'{i}da de depura@,{c}@~{a}o desviada para "%s"

en: Move down to the next line
pt_BR: Desce para a linha seguinte

en: Move up to the previous line
pt_BR: Sobe para a linha anterior

en: Move the cursor to a specific line of the window
pt_BR: Move o cursos para uma linha espec@'{i}fica da janela

en: Move to the end of the line
pt_BR: Vai para o final da linha

en: Move to the start of the line
pt_BR: Vai para o in@'{i}cio da linha

en: Move to the start of this node
pt_BR: Vai para o in@'{i}cio desse nodo

en: Move to the end of this node
pt_BR: Vai para o fim desse nodo

en: Scroll forward in this window
pt_BR: Rola adiante nessa janela

en: Scroll backward in this window
pt_BR: Rola voltando nessa janela

en: Scroll forward in this window and set default window size
pt_BR: Rola adiante nessa janela e ajusta o tamanho padr@~{a}o da janela

en: Scroll backward in this window and set default window size
pt_BR: Rola voltando nessa janela e ajusta o tamanho padr@~{a}o da janela

en: Scroll forward in this window staying within node
pt_BR: Rola diante nessa janela permanecendo dentro do nodo

en: Scroll backward in this window staying within node
pt_BR: Rola voltando nessa janela permanecendo dentro do nodo

en: Scroll forward in this window staying within node and set default window size
pt_BR: Rola adiante nessa janela permanecendo dentro do nodo e ajusta o tamaho padr@~{a}o da janela

en: Scroll backward in this window staying within node and set default window size
pt_BR: Rola voltando nessa janela permenecendo dentro do nodo e ajusta o tamanho padr@~{a}o da janela

en: Scroll down by lines
pt_BR: Rola abaixo por linhas

en: Scroll up by lines
pt_BR: Rola acima por linhas

en: Scroll down by half screen size
pt_BR: Rola abaixo por metade do tamaho da tela

en: Scroll up by half screen size
pt_BR: Rola acima por metade do tamanho da tela

en: Scroll the other window
pt_BR: Rola a outra janela

en: Scroll the other window backward
pt_BR: Rola voltando outra janela

en: Select the next window
pt_BR: Seleciona a janela seguinte

en: Select the previous window
pt_BR: Seleciona a janela anterior

en: Split the current window
pt_BR: Quebra a janela atual

en: Delete the current window
pt_BR: Apaga a janela atual

en: Cannot delete a permanent window
pt_BR: N@~{a}o posso apagar uma janela permanente

en: Delete all other windows
pt_BR: Apaga outras janelas

en: Grow (or shrink) this window
pt_BR: Aumenta (ou diminui) essa janela

en: Divide the available screen space among the visible windows
pt_BR: Divide o espa@,{c}o de tela dispon@'{i}vel entre as janelas vis@'{i}veis

en: Toggle the state of line wrapping in the current window
pt_BR: Muda o estado do inv@'{o}lucro de linha na janela atual

en: Select this menu item
pt_BR: Seleciona esse item de menu

en: There isn't %d item in this menu. | There aren't %d items in this menu.
pt_BR[0]: N@~{a}o existe %d item nesse menu.
pt_BR[1]: N@~{a}o existem %d itens nesse menu.

en: Select the last item in this node's menu
pt_BR: Seleciona o @'{u}ltimo item nesse menu de nodo

en: Menu item (%s):
pt_BR: Item de menu (%s):

en: Menu item:
pt_BR: Item de menu:

en: Follow xref (%s):
pt_BR: Segue a xref (%s):

en: Follow xref:
pt_BR: Segue a xref:

en: Read a menu item and select its node
pt_BR: L@^{e} um item de menu e seleciona seu nodo

en: Read a footnote or cross reference and select its node
pt_BR: L@^{e} uma nota de rodap@'{e} ou refer@^{e}ncia cruzada e seleciona seu nodo

en: Move to the start of this node's menu
pt_BR: Vai para o in@'{i}cio desse menu de nodo

en: Visit as many menu items at once as possible
pt_BR: Visita tantos itens de menu quanto for possivel de uma s@'{o} vez

en: Move to the previous cross reference
pt_BR: Vai para a refer@^{e}ncia cruzada anterior

en: Move to the next cross reference
pt_BR: Vai para a refer@^{e}ncia cruzada anterior

en: Select reference or menu item appearing on this line
pt_BR: Seleciona a refer@^{e}ncia ou o item de menu que aparece nessa linha

en: No menu in node '%s'.
pt_BR: Nenhum menu no nodo '%s'.

en: Unable to find node referenced by '%s' in '%s'.
pt_BR: Incapaz de encontrar o nodo referenciado por '%s' em `%s'.

en: Read a list of menus starting from dir and follow them
pt_BR: L@^{e} uma lista de menus iniciando a parti de dir e seguindo-o

en: Follow menus:
pt_BR: Segue os menus:

en: Select the Next node
pt_BR: Seleciona o nodo adiante

en: Select the Prev node
pt_BR: Seleciona o nodo anterior

en: Select the Up node
pt_BR: Seleciona o nodo acima

en: Select the last node in this file
pt_BR: Seleciona o @'{u}ltimo nodo nesse arquivo

en: This window has no additional nodes
pt_BR: Essa janela n@~{a}o tem nodos adicionais

en: Select the first node in this file
pt_BR: Seleciona o primeiro nodo nesse arquivo

en: No more nodes within this document.
pt_BR: Nenhum nodo dentro desse documento

en: No 'Prev' or 'Up' for this node within this document.
pt_BR: Nenhum 'Prev' ou 'Up' para esse nodo dentro desse documento.

en: Move forwards or down through node structure
pt_BR: Move adiante ou abaixo atrav@'{e}s da estrutura de nodos

en: Move backwards or up through node structure
pt_BR: Volta ou sobe atrav@'{e}s da estrutura de nodos

en: Read a node name and select it
pt_BR: L@^{e} um nome de nodo e seleciona-o

en: Goto node:
pt_BR: Vai para o nodo:

en: Find the node describing program invocation
pt_BR: Encontra o nodo descrevendo como chamar o programa

en: Find Invocation node of [%s]:
pt_BR: Encontra o nodo como chamar de [%s]:

en: Read a manpage reference and select it
pt_BR: L@^{e} uma refer@^{e}ncia de p@'{a}gina de manual e seleciona-a

en: Get Manpage:
pt_BR: Pega P@'{a}gina de Manual:

en: Select the node 'Top' in this file
pt_BR: Seleciona o nodo 'Topo' desse arquivo

en: Select the node '(dir)'
pt_BR: Seleciona o nodo '(dir)'

en: Show full file name of node being displayed
pt_BR: Mostra o nome de arquivo completo do nodo sendo mostrado

en: Select the most recently selected node
pt_BR: Seleciona o nodo mais recentemente selecionado

en: No earlier node in history
pt_BR: Nenhum nodo anterior no hist@'{o}rico

en: Read the name of a file and select it
pt_BR: L@^{e} o nome de um arquivo e seleciona-o

en: Find file:
pt_BR: Encontra o arquivo:

en: Cannot find '%s'.
pt_BR: Desconhecido '%s'.

en: Could not create output file '%s'.
pt_BR: N@~{a}o posso criar arquivo de sa@'{i}da '%s'.

en: error writing to %s: %s
pt_BR: erro ao gravar em %s: %s

en: closing %s
pt_BR: fechando %s

en: writing node %s...
pt_BR: gravando nodo %s...

en: Pipe the contents of this node through INFO_PRINT_COMMAND
pt_BR: Colocando o conte@'{u}do desse nodo em um pipe atrav@'{e}s de INFO_PRINT_COMMAND

en: Cannot open pipe to '%s'.
pt_BR: N@~{a}o posso abrir um pipe para '%s'.

en: printing node %s...
pt_BR: imprimindo o nodo %s...

en: finished printing node %s
pt_BR: terminada a impress@~{a}o do nodo %s

en: Toggle the usage of regular expressions in searches
pt_BR: Muda o uso de express@~{o}es regulares em buscas

en: Using regular expressions for searches.
pt_BR: Usando express@~{o}es regulares para buscas.

en: Using literal strings for searches.
pt_BR: Usando sequ@^{e}ncias de caracteres literais para buscas.

en: Search continued from the end of the document.
pt_BR: Busca continuada a partir do fim do documento.

en: Search continued from the beginning of the document.
pt_BR: Busca continuada a partir do in@'{i}cio do documento.

en: Searching subfile %s ...
pt_BR: Buscando subarquivo %s ...

en: Search failed.
pt_BR: N@~{a}o encontrado.

en: Regexp search
pt_BR: Busca de regexp

en: Search
pt_BR: Busca

en:  case-sensitively
pt_BR: sensivelmente @`{a} caixa

en:  backward
pt_BR: para tr@'{a}s

en: Search string too short
pt_BR: Sequ@^{e}ncia de caractere de busca muito curta

en: Read a string and search for it case-sensitively
pt_BR: L@^{e} uma sequ@^{e}ncia de caracteres e busca-a sensivelmente @`{a} caixa

en: Read a string and search for it
pt_BR: L@^{e} uma sequ@^{e}ncia de caracteres e busca-a

en: Read a string and search backward for it
pt_BR: L@^{e} uma sequ@^{e}ncia de caracteres e busca-a voltando

en: Repeat last search in the same direction
pt_BR: Repita a @'{u}ltima busca na mesma dire@,{c}@~{a}o

en: No previous search string
pt_BR: Nenhuma sequ@^{e}ncia de caracteres de busca anterior

en: Repeat last search in the reverse direction
pt_BR: Repita a @'{u}ltima busca na dire@,{c}@~{a}o contr@'{a}ria

en: Clear displayed search matches
pt_BR: Limpar padr@~{o}es de busca mostrados

en: Search interactively for a string as you type it
pt_BR: Busca iterativamente por uma sequ@^{e}ncia de caracteres da forma como foi digitada

en: Regexp I-search backward:
pt_BR: Regexp I-search para tr@'{a}s:

en: I-search backward:
pt_BR: I-search de volta:

en: Failing
pt_BR: Falha

en: Cancel current operation
pt_BR: Cancela a opera@,{c}@~{a}o atual

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Display version of Info being run
pt_BR: Mostre informa@,{c}@~{a}o do Info de agora

en: GNU Info version %s
pt_BR: Vers@~{a}o Info %s GNU

en: Redraw the display
pt_BR: Atualiza a tela

en: Quit using Info
pt_BR: Sair usando Info

en: Run command bound to this key's lowercase variant
pt_BR: Executa o comando associado a essa variante em caixa baixa da chave

en: Unknown command (%s).
pt_BR: Comando desconhecido (%s).

en: "%s" is invalid
pt_BR: "%s" inv@'{a}lido

en: '%s' is invalid
pt_BR: '%s' inv@'{a}lido

en: Add this digit to the current numeric argument
pt_BR: Adiciona esse d@'{i}gito ao argumento num@'{e}rico atual

en: Start (or multiply by 4) the current numeric argument
pt_BR: Inicia (ou multiplica por 4) o argumento num@'{e}rico atual

en: readline: Out of virtual memory!
pt_BR: readline: Fora da mem@'{o}ria virtual!

en: When "On", footnotes appear and disappear automatically
pt_BR: Quando "On", notas de rodap@'{e} aparecem e desaparecem automaticamente

en: When "On", creating or deleting a window resizes other windows
pt_BR: Quando "On", cria ou apaga uma janela redimencionando as outras

en: When "On", flash the screen instead of ringing the bell
pt_BR: Quando "On", brilha a janela ao inv@'{e}s de emitir um som

en: When "On", errors cause the bell to ring
pt_BR: Quando "On", erros fazem com que um som seja emitido

en: When "On", Info garbage collects files which had to be uncompressed
pt_BR: Quando "On", a licheira Info recebe arquivos que tenham sido descomprimidos

en: When "On", the portion of the matched search string is highlighted
pt_BR: Quando "On", a por@,{c}@~{a}o da seuq@^{e}ncia de caracteres de busca que coincidir @'{e} selecionada

en: Controls what happens when scrolling is requested at the end of a node
pt_BR: Controla o que ocorre quando a rolagem @'{e} requisistada no fim de um nodo

en: Same as scroll-behaviour
pt_BR: O mesmo que comportamento de rolagem

en: The number lines to scroll when the cursor moves out of the window
pt_BR: O n@'{u}mero de linhas a rolar quando o cursor sai da janela

en: Controls whether scroll-behavior affects cursor movement commands
pt_BR: Controla se comportamenteo de rolagem afeta os comandos de movimento do cursor

en: When "On", Info accepts and displays ISO Latin characters
pt_BR: Quando "On", Info aceita i mostra os caracteres Latinos ISO

en: What to do when a scrolling command is issued at the end of the last node
pt_BR: O que fazer quando um comando de rolagem for emitido no fim do @'{u}ltimo nodo

en: Minimal length of a search string
pt_BR: Comprimento m@'{i}nimo de uma sequ@^{e}ncia de caracteres de busca

en: Skip current window when searching
pt_BR: Pule a janela atual ao fazer uma busca

en: Exclude default directories from file search path
pt_BR: Exclui diret@'{o}rios padr@~{a}o do caminho de busca de arquivo

en: Hide some Info file syntax in the text of nodes
pt_BR: Esconde alguma sintaxe de arquivo Info no texto dos nodos

en: Length of time in milliseconds to wait for the next byte in a sequence indicating that a key has been pressed
pt_BR: Tempo de espera em milisegundos para aguardar o byte seguinte na sequ@^{e}ncia indicando que uma tecla foi pressionada

en: Highlight search matches
pt_BR: Seleciona padr@~{o}es de busca

en: Method to use to track mouse events
pt_BR: M@{'}etodo usado para rastrear eventos de mouse

en: Explain the use of a variable
pt_BR: Mostre o uso de uma vari@'{a}vel

en: Describe variable:
pt_BR: Descreva a vari@'{a}vel:

en: Set the value of an Info variable
pt_BR: Ajuste o valor de uma vari@'{a}vel Info

en: Set variable:
pt_BR: Ajuste a vari@'{a}vel:

en: Set %s to value (%d):
pt_BR: Ajuste %s apra o valor (%d):

en: Set %s to value (%s):
pt_BR: Ajsute %s para o valor (%s):

en: --*** Tags out of Date ***
pt_BR: --*** Tags Desatualizadas ***

en: -----Info: (), lines ----,
pt_BR: -----Info: (), linhas ----,

en: -%s---Info: %s, %ld lines --%s--
pt_BR: -%s---Info: %s, %ld linhas --%s--

en: -%s%s-Info: (%s)%s, %ld lines --%s--
pt_BR: -%s%s-Info: (%s)%s, %ld linhas --%s--

en:  Subfile: %s
pt_BR:  Subarquivo: %s

en: %s: empty file
pt_BR: %s: arquivo vazio

en: %s for %s
pt_BR: %s para %s

en: 	Try `%s --help' for a complete list of options.
pt_BR: 	Tente `%s --help' para a lista completa de op@,{c}@~{o}es.

en: Usage: %s [OPTION]... [INFO-FILE [DIR-FILE]]
pt_BR: Usage: %s [OP@,{C}@~{A}O]... [ARQUIVO-INFO [DIR-ARQUIVO]]

en: Add or remove entries in INFO-FILE from the Info directory DIR-FILE.
pt_BR: Adiciona ou remove entradas em ARQUIVO-INFO a partir do diret@'{o}rio Info DIR-ARQUIVO.

en: INFO-FILE and DIR-FILE are required unless the --info-file
    or --dir-file (or --info-dir) options are given, respectively.
pt_BR: ARQUIVO-INFO E DIR-ARQUIVO s@~{a}o requeridos a menos que as op@,{c}@~{o}es
    --info-file ou --dir-file (ou --info-dir) sejam dadas, respectivamente.

en: Options:
     --add-once          add only to first matching section, not all.
     --align=COL         start description of new entries at column COL.
     --calign=COL        format second and subsequent description lines to
                           start at column COL.
pt_BR: op@,{c}@~{o}es:
     --add-once          adiciona somente a primeira se@,{c}@~{a}o coincidente, n@~{a}o tudo.
     --align=COL         inicia a descri@,{c}@~{a}o de novas entradas na coluna COL.
     --calign=COL        ajusta a partir da segunda linha de descri@,{c}@~{a}o em diante
                           para iniciar na coluna COL.

en:  --debug             report what is being done.
     --delete            delete existing entries for INFO-FILE from DIR-FILE;
                          don't insert any new entries.
     --defsection=TEXT   like --section, but only use TEXT if no sections
                          are present in INFO-FILE (replacing "Miscellaneous").
     --description=TEXT  the description of the entry is TEXT; used with
                          the --name option to become synonymous with the
                          --entry option.
     --dir-file=NAME     specify file name of Info directory file;
                          equivalent to using the DIR-FILE argument.
     --dry-run           same as --test.
pt_BR:  --debug             informa o que est@'{a} sendo feito.
     --delete            apaga entradas existentes para ARQUIVO-INFO de DIR-ARQUIVO;
                          n@~{a}o insere quaisquer novas entradas.
     --defsection=TEXTO  como --section, mas somente usa TEXT nenhuma se se@,{c}@~{a}o
                          estiver presente em ARQUIVO-INFO (substituindo "Miscel@^anea").
     --description=TEXTO a descri@,{c}@~{a}o da entrada @'{e} TEXTO; usada com
                          a op@,{c}@~{a}o --name torna-se sin@^{o}nimo da
                          op@,{c}@~{a}o --entry.
     --dir-file=NOME     especifica nome de arquivo do arquivo de diret@'{o}rio Info;
                          equivalente a usar o argumento DIR-ARQUIVO.
     --dry-run           same as --test.

en:  --entry=TEXT        insert TEXT as an Info directory entry,
                          overriding any corresponding entry from DIR-FILE.
                          TEXT is written as an Info menu item line followed
                           by zero or more extra lines starting with whitespace.
                          If you specify more than one entry, all are added.
                          If you don't specify any entries, they are determined
                           from information in the Info file itself.
pt_BR:  --entry=TEXT        insere TEXT como uma entrada de diret@'{o}rio Info,
                          sobrepondo-se a qualquer entrada correspondente de DIR-ARQUIVO.
                          TEXT @'{e} escrito como uma linha de item de menu Info seguid
                           por zero ou mais linhas extras iniciando com espa@,{c}o em branco.
                          Se voc@^{e} especifica mais que uma entrada, todas s@~{a}o adicionadas.
                          Se voc@^{e} n@~{a}o especificar quaiquer entradas, elas ser@~{a}o determinadas
                           a partir da informa@,{c}@~{a}o contante do arquivo Info propriamente dito.

en:  --help              display this help and exit.
     --info-dir=DIR      same as --dir-file=DIR/dir.
     --info-file=FILE    specify Info file to install in the directory;
                          equivalent to using the INFO-FILE argument.
     --item=TEXT         same as --entry=TEXT.
     --keep-old          do not replace entries, or remove empty sections.
pt_BR:  --help              mostra essa ajuda e sai.
     --info-dir=DIR      o mesmo que --dir-file=DIR/dir.
     --info-file=FILE    especifica o arquivo Info a ser instalado no diret@'{o}rio;
                          equivalente a usar o argumento ARQUIVO-INFO.
     --item=TEXT         o mesmo que --entry=TEXT.
     --keep-old          n@~{a}o substitua entradas, ou remova se@,{c}@~{o}es vazias.

en:  --maxwidth, --max-width=COL  wrap description at column COL.
     --menuentry=TEXT    same as --name=TEXT.
     --name=TEXT         the name of the entry is TEXT; used with --description
                          to become synonymous with the --entry option.
     --no-indent         do not format new entries in the DIR file.
     --quiet             suppress warnings.
pt_BR:  --maxwidth, --max-width=COL  envolva a descri@,{c}@~{a}o na coluna COL.
     --menuentry=TEXT    o mesmo que --name=TEXT.
     --name=TEXT         o nome da entrada @'{e} TEXT; usado com --description
                          torna-se sin@^{o}nimo da op@,{c}@~{a}o --entry.
     --no-indent         n@~{a}o formata novas entradas no arquivo DIR.
     --quiet             omite alertas.

en:  --regex=R           put this file's entries in all sections that match the
                          regular expression R (ignoring case).
     --remove            same as --delete.
     --remove-exactly    only remove if the info file name matches exactly;
                          suffixes such as .info and .gz are not ignored.
     --section=SEC       put entries in section SEC of the directory.
                          If you specify more than one section, all the entries
                           are added in each of the sections.
                          If you don't specify any sections, they are determined
                           from information in the Info file itself;
                           if nothing is available there, the --defsection
                           value is used; if that is not specified, the
                           final default is "Miscellaneous".
     --section R SEC     equivalent to --regex=R --section=SEC --add-once.
pt_BR:  --regex=R           coloca essa entrada de arquivo em todas as se@,{c}@~{o}es que coincidirem com
                          a express@~{a}o regular R (ignorando mai@'{u}sculas ou min@'{u}sculas).
     --remove            o mesmo que --delete.
     --remove-exactly    somente remove se o nome de arquivo Info coincide exatamente;
                          sufixos tais como .info e .gz s@~{a}o aceitos.
     --section=SEC       coloque entrada na se@,{c}@~{a}o SEC do diret@'{o}rio.
                          Se for especificado v@'{a}rias se@,{c}@~{o}es, todas as entradas
                           s@~{a}o adicionadas a cada uma das se@,{c}@~{o}es.
                          Se nenhuma se@,{c}@~{a}o for especificada, elas s@~{a}o determinadas
                           a partir da informa@,{c}@~{a}o no arquivo Info propriamente dito;
                           se nada for encontrado a@'{i}, o valor --defsection
                           @'{e} usado; se nada for especificado, o
                           padr@~{a} @'{e} "Miscel@^{a}nea".
     --section R SEC     equivalente a --regex=R --section=SEC --add-once.

en:  --silent            suppress warnings.
     --test              suppress updating of DIR-FILE.
     --version           display version information and exit.
pt_BR:  --silent            omite alertas.
     --test              omite atualiza@,{c}@~{a}o de ARQUIVO-DIR.
     --version           Mostra informa@,{c}@~{o}es de vers@~{a}o e sai.

en: This is the file .../info/dir, which contains the
    topmost node of the Info hierarchy, called (dir)Top.
    The first time you invoke Info you start off looking at this node.
    %c
    %s	This is the top of the INFO tree
    
      This (the Directory node) gives a menu of major topics.
      Typing "q" exits, "?" lists all Info commands, "d" returns here,
      "h" gives a primer for first-timers,
      "mEmacs<Return>" visits the Emacs manual, etc.
    
      In Emacs, you can click mouse button 2 on a menu item or cross reference
      to select it.
    
    %s
pt_BR: Esse @'{e} o arquivo .../info/dir, que cont@'{e}m o
    nodo principal da hierarquia Info, chamado (dir)Topo.
    Na primeira vez que voc@^{e} chamar o Info voc@^{e} ver@'{a} esse nodo.
    %c
    %s	Estamos no topo da @'{a}rvore do INFO
    
      Fornece (o nodo do diret@'{o}rio mais alto) um menu de t@'{o}picos principais.
      Digitando "q" sai, "?" lista todos os comandos Info, "d" retorna para c@'{a},
      "h" fornece uma cartilha para iniciantes,
      "mEmacs<Return>" visita o manual do Emacs, etc.
    
      No Emacs, voc6e pode clicar no bot@~{a}o 2 do mouse sobre um item de menu ou refer@^{e}ncia cruzada
      para selecion@'{a}-lo.
    
    %s

en: %s: could not read (%s) and could not create (%s)
pt_BR: %s: n@~{a}o posso ler (%s) e n@~{a}o posso criar (%s)

en: START-INFO-DIR-ENTRY without matching END-INFO-DIR-ENTRY
pt_BR: START-INFO-DIR-ENTRY n@~{a}o coincide com END-INFO-DIR-ENTRY

en: END-INFO-DIR-ENTRY without matching START-INFO-DIR-ENTRY
pt_BR: END-INFO-DIR-ENTRY n@~{a}o coincide com START-INFO-DIR-ENTRY

en: %s: already have dir file: %s
pt_BR: %s: j@'{a} existe o arquivo no diret@'{o}rio: %s

en: %s: Specify the Info file only once.
pt_BR: %s: Especifica o arquivo Info somente uma vez.

en: Extra regular expression specified, ignoring `%s'
pt_BR: Express@~{a}o regular em excesso, igonrando `%s'

en: Error in regular expression `%s': %s
pt_BR: Erro na express@~{a}o regular `%s': %s

en: excess command line argument `%s'
pt_BR: excesso de argumentos de linha de comando `%s'

en: No input file specified; try --help for more information.
pt_BR: Nenhum arquivo de entrada especificado; tente --help para mais informa@,{c}@~{a}o.

en: No dir file specified; try --help for more information.
pt_BR: Nenhum arquivo de diret@'{o}rio especiifcado; tente --help para mais informa@,{c}@~{a}o.

en: Could not read %s.
pt_BR: Sem leitura de %s.

en: no info dir entry in `%s'
pt_BR: nenhuma entrada de diret@'{o}rio Info em `%s'

en: no entries found for `%s'; nothing deleted
pt_BR: nenhuma entrada encontrada em `%s'; nada apagado

en: could not open %s for writing: %s
pt_BR: n@~{a}o posso abrir %s para escrita: %s

en: recursion is always allowed
pt_BR: recurssividade @'{e} sempre permitido

en: arguments are quoted by default
pt_BR: argumentos s@~{a}o sempre colocados entre aspas duplas por padr@~{a}o

en: %s is not a valid language code
pt_BR: %s @'{e} um c@'{o}digo inv@'{a}lido de linguagem

en: %s is not a valid region code
pt_BR: %s @'{e} um c@'{o}digo de regi@~{a}o inv@'{a}lido

en: %s is not a valid split possibility
pt_BR: %s @'{e} uma possibilidade de particionamento inv@'{a}lida

en: could not read %s: %s
pt_BR: n@~{a}o posso ler %s: %s

en: error on closing @verbatiminclude file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo @verbatiminclude %s: %s

en: @%s: could not find %s
pt_BR: @%s: n@~{a}o encontrado %s

en: could not open html refs config file %s: %s
pt_BR: imposs@'{i}vel abrir arquivo html de configura@,{c}@~{a}o de refer@^{e}ncia %s: %s

en: missing type
pt_BR: tipo omitido

en: unrecognized type: %s
pt_BR: tipo desconhecido: %s

en: error on closing html refs config file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo html de configura@,{c}@~{a}o de refer@^{e}ncia %s: %s

en: no node to be renamed
pt_BR: nenhum nodo para ser renomeado

en: nodes without a new name at the end of file
pt_BR: nodos sem um novo nome ao final do arquivo

en: could not open %s: %s
pt_BR: n@~{a}o posso abrir %s: %s

en: could not protect hash character in @%s
pt_BR: n@~{a}o posso proteger o caractere de hash em @%s

en: Obsolete variable %s
pt_BR: Var@'{a}vel obsoleta %s

en: %s: output incompatible with split
pt_BR: %s: sa@'{i}da incompat@'{i}vel com quebra

en: error on closing %s: %s
pt_BR: erro ao fechar %s: %s

en: could not create directories `%s' or `%s': %s
pt_BR: n@~{a}o posso criar diret@'{o}rios `%s' ou `%s': %s

en: could not create directory `%s': %s
pt_BR: n@~{a}o posso criar diret@'{o}rio `%s': %s

en: @image file `%s' not found, using `%s'
pt_BR: arquivo @image `%s' n@~{a}o encontrado, usando `%s'

en: no argument specified for @U
pt_BR: nenhum argumento especificado para @U

en: @image file `%s' (for HTML) not found, using `%s'
pt_BR: arquivo @image `%s' (para o HTML) n@~{a}o encontrado, usando `%s'

en: raw format %s is not converted
pt_BR: formato raw %s n@~{a}o convertido

en: string not closed in css file
pt_BR: sequ@^{e}ncia de caracteres aberta no arquivo css

en: --css-include ended in comment
pt_BR: --css-include terminou em coment@'{a}rio

en: @import not finished in css file
pt_BR: @import n@~{a}o terminado no arquivo css

en: CSS file %s not found
pt_BR: Arquivo CSS %s n@~{a}o encontrado

en: could not open --include-file %s: %s
pt_BR: N@~{a}o posso abrir --include-file %s: %s

en: error on closing CSS file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar arquivo CSS %s: %s

en: no htmlxref.cnf entry found for `%s'
pt_BR: nenhuma entrada htmlxref.cnf encontrada para `%s'

en: error on closing frame file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo de moldura %s: %s

en: error on closing TOC frame file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo de moldura TOC %s: %s

en: handler %s of stage %s priority %s failed
pt_BR: controlador %s de est@'{a}gio %s prioridade %s falhou

en: must specify a title with a title command or @top
pt_BR: deve especificar um comando de t@'{i}tulo ou @top

en: error on closing redirection node file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo de nodo de redirecionamento %s: %s

en: old name for `%s' is a node of the document
pt_BR: nome antigo de `%s' @'{e} um nodo do documento

en: file empty for renamed node `%s'
pt_BR: arquivo vazio para o nodo renomeado `%s'

en: target node (new name for `%s') not in document: %s
pt_BR: nodo alvo (novo nome `%s') n@~{a}o est@'{a} no documento: %s

en: error on closing renamed node redirection file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo de redirecionamento de nodo renomeado %s: %s

en: empty node name
pt_BR: nome de nodo vazio

en: syntax for an external node used for `%s'
pt_BR: sintaxe para um nodo externo usado para `%s'

en: document without nodes
pt_BR: documento sem nodos

en: document without Top node
pt_BR: documento sem o nodo de n@'{i}vel mais alto

en: rename %s failed: %s
pt_BR: a tentativa de renomear %s falhou: %s

en: @%s output more than once: %s
pt_BR: sa@'{i}da @%s mais de uma vez: %s

en: @%s outside of any node
pt_BR: @%s fora de qualquer nodo

en: @node name should not contain `,': %s
pt_BR: o nome @node n@~{a}o deve conter `,': %s

en: Index entry in @%s with : produces invalid Info: %s
pt_BR: Entrada de @{'}indice em %s com : produz Info inv@'{a}lido: %s

en: entry for index `%s' outside of any node
pt_BR: entrada para o @'{i}ndice `%s' fora de qualquer nodo

en: error on closing image text file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo de texto de imagem %s: %s

en: @image file `%s' unreadable: %s
pt_BR: arquivo @image `%s' inleg@'{i}vel: %s

en: could not find @image file `%s.txt' nor alternate text
pt_BR: n@~{a}o posso encontrar o arquivo @image `%s.txt' nem seu texo alternativo

en: @strong{Note...} produces a spurious cross-reference in Info; reword to avoid that
pt_BR: @strong{Note...} produz uma refer@^{e}ncia cruzada esp@'{u}ria em Info; reescreva de forma a evitar que isso ocorra novamente

en: @%s cross-reference name should not contain `:'
pt_BR: o nome @%s de refer6encia cruzada n@~{a}o deve conter `:'

en: @%s node name should not contain `%s'
pt_BR: o nome de nodo @%s n@~{a}o deve conter `%s'

en: @%s node name should not contain `:'
pt_BR: o nome de nodo @%s n@~{a}o deve conter `:'

en: `.' or `,' must follow @xref, not %s
pt_BR: `.' ou `,' deve seguir @xref, n@~{a}o %s

en: `.' or `,' must follow @xref
pt_BR: `.' ou `,' deve seguir @xref

en: menu entry node name should not contain `%s'
pt_BR: entrada de menu com nome de nodo n@~{a}o deve conter `%s'

en: menu entry node name should not contain `:'
pt_BR: entrada de menu com nome de nodo n@~{a}o deve conter `:'

en: menu entry name should not contain `:'
pt_BR: nome de entrada de menu n@~{a}o deve conter `:'

en: @%s should only appear at beginning or end of document
pt_BR: @%s deve somente aparecer no in@'{i}cio do no fim do documento

en: multiple @%s
pt_BR: multiplos @%s

en: bad syntax for @%s argument: %s
pt_BR: sintaxe err@^{o}nea para argumento @%s: %s

en: bad or empty @%s formal argument: %s
pt_BR: formato do argumento @%s err@^{o}nea ou vazia: %s

en: %c%s requires a name
pt_BR: %c%s requer um nome

en: bad name for @%s
pt_BR: nome err@^{o}neo para @%s

en: @end %s seen before @%s closing brace
pt_BR: @end %s visto antes de @%s fechando a chave

en: @%s seen before @%s closing brace
pt_BR: @%s visto antes de @%s fechando a chave

en: %c%s missing close brace
pt_BR: %c%s fechamento de chave omitido

en: @%s missing closing delimiter sequence: %s}
pt_BR: @%s omitido fechamento de delimitador de sequ@^{e}ncia: %s}

en: @itemx should not begin @%s
pt_BR: @itemx n@~{a}o deve come@,{c}ar @%s

en: @itemx must follow @item
pt_BR: @itemx deve seguir @item

en: @%s has text but no @item
pt_BR: @%s tem texo mas nenhum @item

en: `@end' expected `%s', but saw `%s'
pt_BR: `@end' espera `%s', mas recebeu `%s'

en: @%s seen before @end %s
pt_BR: @%s recebido antes de @end %s

en: no matching `%cend %s'
pt_BR: n@~{a}o coincide `%cend %s'

en: misplaced %c
pt_BR: perdido %c

en: unmatched `%c%s'
pt_BR: n@~{a}o coincidiu `%c%s'

en: macro `%s' called with too many args
pt_BR: macro `%s' chamada com muitos argumentos

en: @%s missing close brace
pt_BR: @%s omitido o fechamento da chave

en: macro `%s' declared without argument called with an argument
pt_BR: macro `%s' declarada sem argumento foi chamado com argumento

en: \ in @%s expansion followed `%s' instead of parameter name or \
pt_BR: \ na expans@~{a}o @%s seguiu `%s' ao inv@'{e}s de nome de par@^{a}metro ou \

en: @%s `%s' previously defined
pt_BR: @%s `%s' definido anteriormente

en: here is the previous definition as @%s
pt_BR: aqui est@'{a} a definic@~{a}o anterior de @%s

en: missing name for @%s
pt_BR: omitido o nome para @%s

en: missing category for @%s
pt_BR: omitida a categoria de @%s

en: unexpected argument on @%s line: %s
pt_BR: argumento inesperado sobre @%s linha: %s

en: empty multitable
pt_BR: tabela multipla vazia

en: superfluous argument to @%s
pt_BR: argumento sup@'{e}fluo para @%s

en: bad argument to @%s
pt_BR: argumento err@^{o}neo para @%s

en: %s requires an argument: the formatter for %citem
pt_BR: %s requer um argumento: o formatador para %citem

en: command @%s not accepting argument in brace should not be on @%s line
pt_BR: o comando @%s sem aceitar argumento entre chaves n@~{a}o deve estar na linha @%s

en: accent command `@%s' not allowed as @%s argument
pt_BR: comando de acentua@,{c}@`{a}o `@%s' n@~{a}o permitido como argumento @%s

en: @%s missing argument
pt_BR: argumento @%s falando

en: unknown @end %s
pt_BR: @end %s desconhecido

en: superfluous argument to @%s %s: %s
pt_BR: arumento sup@'{e}fluo a @%s %s: %s

en: bad argument to @%s: %s
pt_BR: argumento err@^{o}neo a @%s: %s

en: @%s: could not open %s: %s
pt_BR: @%s: n@~{a}o posso abrir %s: %s

en: encoding `%s' is not a canonical texinfo encoding
pt_BR: codifica@,{c}@~{a}o `%s' n@~{a}o @'{e} uma codifica@,{c}@~{a}o can@^{o}nica do texinfo

en: unrecognized encoding name `%s'
pt_BR: nome de codifica@,{c}@~{a}o n@~{a}o reconhecido `%s'

en: @%s after the first element
pt_BR: @%s ap@'{o}s o primeiro elemento

en: @%s only meaningful on a @multitable line
pt_BR: @%s somente tem significado em uma linha @multitable

en: @%s should not be associated with @top
pt_BR: @%s n@~{a}o deve ser associado a @top

en: @node precedes @%s, but parts may not be associated with nodes
pt_BR: @node precede @%s, mas algumas partes podem n@~{a}o ser associadas a nodos

en: empty argument in @%s
pt_BR: argumento vazio em @%s

en: empty node name after expansion `%s'
pt_BR: nome de nodo vazio ap@'{o}s expans@~{a}o `%s'

en: empty menu entry name in `%s'
pt_BR: nome de entrada de menu vazio em `%s'

en: empty node name in menu entry
pt_BR: nome de nodo vazio na entrada de menu

en: @%s should not appear in @%s
pt_BR: @%s n@~{a}o deve aparecer em @%s

en: @end %s should only appear at a line beginning
pt_BR: @end %s n@~{a}o deve aparecer em uma linha de in@'{i}cio

en: macro `%s' previously defined
pt_BR: macro `%s' j@'{a} definida

en: here is the previous definition of `%s'
pt_BR: a defini@,{c}@~{a}o j@'{a} existente de `%s' @'{e}

en: redefining Texinfo language command: @%s
pt_BR: redefinindo o comando de linguagem Texinfo: @%s

en: @%s without associated character
pt_BR: @%s sem caractere associado

en: @%s defined with zero or more than one argument should be invoked with {}
pt_BR: @%s definido com zero mais que um argumento deve ser chamado com {}

en: macro call nested too deeply (set MAX_NESTED_MACROS to override; current value %d)
pt_BR: chamada de macro com muitos subn@'{i}veis (ajuste a vari@'{a}vel MAX_NESTED_MACROS para aument@'{a}-la; o valor atual @'{e} %d)

en: recursive call of macro %s is not allowed; use @rmacro if needed
pt_BR: chamada recursiva @`{a} macro %sn@~{a}o @'{e} permitida; use @rmacro se necess@'{a}rio

en: accent command `@%s' must not be followed by whitespace
pt_BR: comando de acentua@,{c}@~{a}o `@%s' n@~{a}o deve ser seguido por espa@,{c}o em branco

en: use braces to give a command as an argument to @%s
pt_BR: use chaves para fornecer um comando como um argumento a @%s

en: %c%s expects `i' or `j' as argument, not `%s'
pt_BR: %c%s espera `i' ou `j' como argumento, n@~{a}o `%s'

en: accent command `@%s' must not be followed by new line
pt_BR: comando de acentua@,{c}@~{a}o `@%s' n@~{a}o deve ser seguido por nova linha

en: @%s expected braces
pt_BR: @%s esperado chaves

en: undefined flag: %s
pt_BR: sinalizador indefinido: %s

en: bad syntax for @value
pt_BR: sintaxe err@^{o}nea para @value

en: %c%s is obsolete.
pt_BR: %c%s est@'{a} obsoleto.

en: %c%s is obsolete; %s
pt_BR: %c%s est@'{a} obsoleto; %s

en: @%s should only appear at a line beginning
pt_BR: @%s deve somente aparecer em um come@,{c}o de linha

en: @%s not allowed inside `@%s' block
pt_BR: @%s n@~{a}o permitido dentro do bloco `@%s'

en: @%s should only appear in heading or footing
pt_BR: @%s deve somente aparecer em cabe@,{c}alho ou rodap@'{e}

en: @%s not meaningful inside `@%s' block
pt_BR: @%s n@~{a}o @'{e} significativo dentro do bloco `@%s'

en: @%s in empty multitable
pt_BR: @%s em tabela multipla vazia

en: @tab before @item
pt_BR: @tab antes de @item

en: too many columns in multitable item (max %d)
pt_BR: muitas colunas em item de tabela m@'{u}ltipla (o m@'{a}ximo @'{e} %d)

en: ignoring @tab outside of multitable
pt_BR: ignorando @tab fora de tabela m@'{u}ltipla

en: @%s outside of table or list
pt_BR: @%s ofora de tabela ou lista

en: must be after `@%s' to use `@%s'
pt_BR: deve estar ap@'{o}s `@%s' para usar `@%s'

en: @%s not meaningful outside `@titlepage' and `@quotation' environments
pt_BR: @%s insignificante fora dos ambientes `@titlepage' e `@quotation'

en: @dircategory after first node
pt_BR: @dircategory ap@'{o}s o primeiro nodo

en: region %s inside region %s is not allowed
pt_BR: regi@~{a}o %s dentro da regi@~{a}o %s n@~{a}o @'{e} permitida

en: @direntry after first node
pt_BR: @direntry ap@'{o}s o primeiro nodo

en: @%s seen before first @node
pt_BR: @%s visto antes do primeiro @node

en: perhaps your @top node should be wrapped in @ifnottex rather than @ifinfo?
pt_BR: pode ser que seu nodo @top node deva estar envolvido em um @ifnottex ao inv@'{e}s de um @ifinfo?

en: @%s should only appear in math context
pt_BR: @%s deve somente aparecer em contexto matem@'{a}tico

en: unknown command `%s'
pt_BR: comando desconhecido `%s'

en: unexpected @
pt_BR: @ inesperado

en: @%s is not meaningful outside `@float' environment
pt_BR: @%s n@~{a}o tem significado fora do ambiente `@float'

en: @%s should be right below `@float'
pt_BR: @%s deve estar imediatamente ap@'{o}s `@float'

en: ignoring multiple @%s
pt_BR: ignoring multiplos @%s

en: command @%s does not accept arguments
pt_BR: o comando @%s n@~{a}o aceita argumentos

en: command @%s missing a node or external manual argument
pt_BR: o comando @%s omitiu um nodo ou argulento externo de manual

en: in @%s empty cross reference name after expansion `%s'
pt_BR: em @%s tem-se uma refer@^{e}ncia cruzada vazia ap@'{o}s a expans@~{a}o `%s'

en: in @%s empty cross reference title after expansion `%s'
pt_BR: em @%s tem-se uma refer@^{e}ncia cruzada vazia ap@'{o}s a expans@~{a}o `%s'

en: @image missing filename argument
pt_BR: @image faltando o argumento nome de arquivo

en: @%s missing first argument
pt_BR: @%s faltando primeiro argumento

en: non-hex digits in argument for @U: %s
pt_BR: d@'{i}gitos n@'{a}-hex no argumento a @U: %s

en: fewer than four hex digits in argument for @U: %s
pt_BR: menos que quatro d@'{i}gitos hexadecimais para @U: %s

en: argument for @U exceeds size of integer: %s
pt_BR: argumento a @U excede o tamanho de inteiro: %s

en: argument for @U exceeds Unicode maximum 0x10FFFF: %s
pt_BR: argumento a @U excede o maior Unicode 0x10FFFF: %s

en: superfluous arguments for node
pt_BR: argumento sup@'{e}rfluo para nodo

en: expected @end %s
pt_BR: esperado %s

en: @%s should only accept a @-command as argument, not `%s'
pt_BR: @%s deve somente aceitar um @-comando como argumento, n@~{a}o `%s'

en: remaining argument on @%s line: %s
pt_BR: resta argumento na linha @%s: %s

en: environment command %s as argument to @%s
pt_BR: comando de ambiente %s como argumento a @%s

en: empty @%s
pt_BR: @%s vazio

en: column fraction not a number: %s
pt_BR: fra@,{c}@~{a}o de coluna n@~{a}o um n@'{u}mero: %s

en: @sp arg must be numeric, not `%s'
pt_BR: @sp arg deve ser num@'{e}rico, n@~{a}o `%s'

en: reserved index name %s
pt_BR: nome de @'{i}ndice reservado %s

en: unknown source index in @%s: %s
pt_BR: nome de @'{i}ndice desconhecido em @%s: %s

en: unknown destination index in @%s: %s
pt_BR: @'{i}ndice de destina@,{c}@`{a}o desconhecido em @%s: %s

en: @%s leads to a merging of %s in itself, ignoring
pt_BR: @%s conduz a uma a@,{c}@~{a}o de %s consigo mesmo, ignorando

en: unknown index `%s' in @printindex
pt_BR: @'{i}ndice desconhecido `%s' em @printindex

en: printing an index `%s' merged in another one `%s'
pt_BR: imprimindo um @'{i}ndice `%s' misturado a outro `%s'

en: printindex before document beginning: @printindex %s
pt_BR: printindex antes de in@'{i}cio de documento: @printindex %s

en: @%s arg must be `top' or `bottom', not `%s'
pt_BR: @%s arg deve ser `top' ou `bottom', n@~{a}o `%s'

en: Only @%s 10 or 11 is supported, not `%s'
pt_BR: Somente @%s 10 ou 11 @'{e} suportado, n@~{a}o `%s'

en: @%s arg must be `separate' or `end', not `%s'
pt_BR: @%s arg deve ser `separate' ou `end', n@~{a}o `%s'

en: @%s arg must be `on', `off' or `odd', not `%s'
pt_BR: @%s arg deve ser `on', `off' ou `odd', not `%s'

en: @paragraphindent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'
pt_BR: @paragraphindent arg deve ser numeric/`none'/`asis', n@~{a}o `%s'

en: @firstparagraphindent arg must be `none' or `insert', not `%s'
pt_BR: @firstparagraphindent arg deve ser `none' ou `insert', n@~{a}o `%s'

en: @exampleindent arg must be numeric/`asis', not `%s'
pt_BR: @exampleindent arg deve ser numeric/`asis', n@~{a}o `%s'

en: expected @%s on or off, not `%s'
pt_BR: esperado @%s on ou off, n@~{a}o `%s'

en: @kbdinputstyle arg must be `code'/`example'/`distinct', not `%s'
pt_BR: @kbdinputstyle arg deve ser `code'/`example'/`distinct', n@~{a}o `%s'

en: @allowcodebreaks arg must be `true' or `false', not `%s'
pt_BR: @allowcodebreaks arg deve ser `true' ou `false', n@~{a}o `%s'

en: @urefbreakstyle arg must be `after'/`before'/`none', not `%s'
pt_BR: @urefbreakstyle arg deve ser `after'/`before'/`none', n@~{a}o `%s'

en: raising the section level of @%s which is too low
pt_BR: elevando o n@'{i}vel de se@,{c}@~{a}o de @%s que @'{e} muito baixo

en: no chapter-level command before @%s
pt_BR: nehum comando cap@'{i}tulo-n@'{i}vel antes de @%s

en: lowering the section level of @%s appearing after a lower element
pt_BR: descendo o n@'{i}vel de se@,{c}@~{a}o de @%s aparece ap@'{o}s um elemento inferior

en: no sectioning command associated with @%s
pt_BR: nenhum comando de se@,{c}@~{a}o associado a @%s

en: @%s not empty
pt_BR: @%s n@~{a}o vazio

en: @%s reference to nonexistent node `%s'
pt_BR: @%s referencia a um nodo n@~{a}o existente `%s'

en: @%s entry node name `%s' different from %s name `%s'
pt_BR: a entrada @%s nome de nodo `%s' diferentes de %s nome `%s'

en: unreferenced node `%s'
pt_BR: nodo n@~{a}o referenciado `%s'

en: node `%s' is %s for `%s' in sectioning but not in menu
pt_BR: nodo `%s' @'{e} %s para `%s' na se@,{c}@~{a}o mas n@~{a}o no menu

en: node %s `%s' in menu `%s' and in sectioning `%s' differ
pt_BR: nodo %s `%s' no menu `%s' e na se@,{c}@~{a}o `%s' diferem

en: node `%s' is %s for `%s' in menu but not in sectioning
pt_BR: nodo `%s' @'{e} %s para `%s' no menu mas n@~{a}o na se@,{c}@~{a}o

en: %s pointer `%s' (for node `%s') different from %s name `%s'
pt_BR: %s aponta `%s' (para o nodo `%s') diferente de %s nome `%s'

en: %s reference to nonexistent `%s'
pt_BR: %s referencia a `%s' o qual n@~{a}o existe

en: node `%s' lacks menu item for `%s' despite being its Up target
pt_BR: nodo `%s' precisa de um item de menu para `%s' apesar de ser seu alvo Acima

en: for `%s', up in menu `%s' and up `%s' don't match
pt_BR: para `%s', acima no menu `%s' e acima `%s' n@~{a}o coincidem

en: @%s to `%s', different from %s name `%s'
pt_BR: @%s para `%s', diferente do %s nome `%s'

en: empty index key in @%s
pt_BR: chave de @'{i}ndice vazia em @%s

en: chm.pm: could not open %s for writing: %s
pt_BR: chm.pm: n@~{a}o pode abrir %s para grava@,{c}@~{a}o: %s

en: chm.pm: error on closing %s: %s
pt_BR: chm.pm: erro ao fechar %s: %s

en: l2h: could not open latex file %s for writing: %s
pt_BR: l2h: n@~{a}o posso abrir o arquivo latex %s para grava@,{c}@~{a}o: %s

en: l2h: L2H_TMP directory contains a dot
pt_BR: l2h: o diret@'{o}rio L2H_TMP cont@'{e}m um ponto

en: l2h: current directory contains a dot
pt_BR: l2h: o diret@'{o}rio atual cont@'{e}m um ponto

en: l2h: command did not succeed: %s
pt_BR: l2h: o comando falhou: %s

en: l2h: image has invalid extension: %s
pt_BR: l2h: a imagem tem uma extens@~{a}o inv@'{a}lida: %s

en: l2h: rename %s as %s failed: %s
pt_BR: l2h: renomear %s para %s falhou: %s

en: l2h: could not open %s: %s
pt_BR: l2h: n@~{a}o posso abrir %s: %s

en: latex2html.pm: end of @%s item %d not found
pt_BR: latex2html.pm: fim de item @%s que @'{e} %d n@~{a}o foi encontrado

en: latex2html.pm: processing produced %d items in HTML; expected %d, the number of items found in the document
pt_BR: latex2html.pm: processando os %d itens produzidos em HTML; esperado %d, o n@'{u}mero de itens encontrado no documento

en: l2h: could not determine the fragment %d for @%s
pt_BR: l2h: n@~{a}o posso determinar o fragmento %d para @%s

en: l2h: could not extract the fragment %d for @%s with output counter %d from HTML
pt_BR: l2h: n@~{a}o posso extrair o fragmento %d para @%s com contador de sa@'{i}da %d a partir do HTML

en: l2h: could not load %s: %s
pt_BR: l2h: n@~{a}o posso chamar %s: %s

en: l2h: could not open %s for writing: %s
pt_BR: l2h: n@~{a}o posso abrir %s para escrita: %s

en: tex4ht.pm: could not open %s: %s
pt_BR: tex4ht.pm: n@~{a}o posso abrir %s: %s

en: tex4ht.pm: chdir %s failed: %s
pt_BR: tex4ht.pm: chdir %s falhou: %s

en: tex4ht.pm: unable to return to initial directory: %s
pt_BR: tex4ht.pm: incapaz de retornar ao diret@'{o}rio inicial: %s

en: tex4ht.pm: output file missing: %s
pt_BR: tex4ht.pm: arquivo de sa@'{i}da omitido: %s

en: tex4ht.pm: command failed: %s
pt_BR: tex4ht.pm: o comando falhou: %s

en: tex4ht.pm: end of @%s item %d not found
pt_BR: tex4ht.pm: fim de @%s item %d n@~{a}o encontrado

en: tex4ht.pm: processing produced %d items in HTML; expected %d, the number of items found in the document for @%s
pt_BR: tex4ht.pm: processando %d itens produzidos em HTML; esperado %d, o n@'{u}mero de items encontrados no documento para @%s

en: tex4ht.pm: output has no HTML item for @%s %s
pt_BR: tex4ht.pm: a sa@'{i}da n@~{a}o tem nenhum item HTML para @%s %s

en: tex4ht.pm: processing retrieved %d items in HTML; expected %d, the number of items found in the document for @%s
pt_BR: tex4ht.pm: processando %d itens recuperados no HTML; esperado %d, o n@'{u}mero de itens encontrado no documento para @%s

en: error loading %s: %s
pt_BR: erro ao chamar %s: %s

en: %s: unknown variable %s
pt_BR: %s: vari@'{a}vel desconhecida %s

en: %s: obsolete variable %s
pt_BR: %s: vari@'{a}vel obsoleta %s

en: %s: unknown variable %s
pt_BR: %s: vari@'{a}vel desconhecida %s

en: obsolete variable %s
pt_BR: vari@'{a}vel obsoleta %s

en: could not read init file %s
pt_BR: n@~{a}o posso ler o arquivo de inicializa@,{c}@~{a}o %s

en: ignoring unrecognized TEXINFO_OUTPUT_FORMAT value `%s'
pt_BR: ignorando valor desconhecido da TEXINFO_OUTPUT_FORMAT vari@'{a}vel `%s'

en: Usage: %s [OPTION]... TEXINFO-FILE...
pt_BR: Uso: %s [OP@,{C}@~{A}O]... ARQUIVO-TEXI...

en: Translate Texinfo source documentation to various other formats, by default
    Info files suitable for reading online with Emacs or standalone GNU Info.
    
    This program is commonly installed as both `makeinfo' and `texi2any';
    the behavior is identical, and does not depend on the installed name.
pt_BR: Traduz o c@'{o}digo fonte da documenta@,{c}@~{a}o Texinfo para v@'{a}rios outros formatos, por padr@~{a}o
    arquivos Info adequados para leitura na tela do computador com o programa Emacs ou com
    GNU Info de forma independente.
    Esse programa est@'{a} instalado ou como `makeinfo' ou como `texi2any';
    o comportamento @'{e} identico, e n@~{a}o do nome de instala@,{c}@~{a}o.

en: General options:
          --document-language=STR locale to use in translating Texinfo keywords
                                    for the output document (default C).
          --error-limit=NUM       quit after NUM errors (default %d).
          --force                 preserve output even if errors.
          --help                  display this help and exit.
          --no-validate           suppress node cross-reference validation.
          --no-warn               suppress warnings (but not errors).
          --conf-dir=DIR          search also for initialization files in DIR.
          --init-file=FILE        load FILE to modify the default behavior.
      -c, --set-customization-variable VAR=VAL  set customization variable VAR 
                                    to value VAL.
      -v, --verbose               explain what is being done.
          --version               display version information and exit.
pt_BR: Op@,{c}@~{o}es gerais:
          --document-language=STR locale usado nas palavras chave de tradu@,{c}@~{a}o do Texinfo
                                    para o documento de sa@'{i}da (locale C @'{e} o padr@~{a}o).
          --error-limit=NUM       sair ap@'{o}s NUM erros (padr@~{a}o %d).
          --force                 mantenha a sa@'{i}da mesmo se ocorrerem erros.
          --help                  mostra essa ajuda e sai.
          --no-validate           suprime valida@,{c}@~{a}o de nodos de refer@^{e}ncia cruzada.
          --no-warn               suprime alertas (mas n@~{a}o mensagens de erro).
          --conf-dir=DIR          busca tamb@'{e}m por arquivos de inicializa@,{c}@~{a}o em DIR.
          --init-file=ARQUIVO     chama ARQUIVO para modificar o comportamento padr@~{a}o.
      -c, --set-customization-variable VAR=VAL  ajusta a var@'{a}vel de personaliza@,{c}@~{a}o VAR 
                                    para o valor VAL.
      -v, --verbose               mostra o que est@'{a} sendo feito.
          --version               mostra informa@,{c}@~{a}o de vers@~{a}o e sai.

en: Output format selection (default is to produce Info):
          --docbook               output Docbook XML rather than Info.
          --html                  output HTML rather than Info.
          --plaintext             output plain text rather than Info.
          --xml                   output Texinfo XML rather than Info.
          --dvi, --dvipdf, --ps, --pdf  call texi2dvi to generate given output,
                                    after checking validity of TEXINFO-FILE.
pt_BR: Sele@,{c}@~{a}o do formato de sa@'{i}da (o padr@~{a}o @'{e} produzir o formato Info):
          --docbook               sa@'{i}da Docbook XML ao inv@'{e}s de no formato Info.
          --html                  sa@'{i}da HTML ao inv@'{e}s de no formato Info.
          --plaintext             sa@'{i}da texto puro ao inv@'{e}s de no formato Info.
          --xml                   sa@'{i}da Texinfo XML ao inv@'{e}s de no formato Info.
          --dvi, --dvipdf, --ps, --pdf  chama texi2dvi para gerar a sa@'{i}da solicitada,
                                    ap@'{o}s verificar ARQUIVO-TEXI.

en: General output options:
      -E, --macro-expand=FILE     output macro-expanded source to FILE,
                                    ignoring any @setfilename.
          --no-headers            suppress node separators, Node: lines, and menus
                                    from Info output (thus producing plain text)
                                    or from HTML (thus producing shorter output).
                                    Also, if producing Info, write to
                                    standard output by default.
          --no-split              suppress any splitting of the output;
                                    generate only one output file.
          --[no-]number-sections  output chapter and sectioning numbers;
                                    default is on.
      -o, --output=DEST           output to DEST.
                                    With split output, create DEST as a directory
                                     and put the output files there.
                                    With non-split output, if DEST is already
                                     a directory or ends with a /,
                                     put the output file there.
                                    Otherwise, DEST names the output file.
pt_BR: Op@,{c}@~{o}es gerais de sa@'{i}da:
      -E, --macro-expand=ARQUIVO  sa@'{i}da do c@'{o}digo fonte macro-expandido para ARQUIVO,
                                    ignorando qualquer @setfilename.
          --no-headers            suprime separadores de nodo, Nodo: linhas, e menus
                                    a partir da sa@'{i}da Info (dessa forma produzindo texto puro)
                                    ou a partir da sa@'{i}da HTML (dessa forma produzindo sa@'{i}da pequena).
                                    Tamb@'{e}m, se produzir Info, grave na
                                    sa@'{i}da padr@~{a}o.
          --no-split              suprime qualquer quebra de sa@'{i}da;
                                    gerando somente um arquivo de sa@'{i}da.
          --[no-]number-sections  grava cap@'{i}tulos e n@'{u}meros de se@,{c}@~{a}o;
                                    o padr@~{a}o @'{e} habilitado.
      -o, --output=DEST           grava em DEST.
                                    Ao quebrar a sa@'{i}da, cria DEST como um diret@'{o}rio
                                     e coloca os arquivos de sa@'{i}da nele.
                                    Com a sa@'{i}da non-split, se DEST for um j@'{a} existente
                                     diret@'{o}rio ou terminar com uma /,
                                     coloca o arquivo de sa@'{i}da a@'{i}.
                                    De outra forma, DEST nomeia o arquivo de sa@'{i}da.

en: Options for Info and plain text:
          --disable-encoding      do not output accented and special characters
                                    in Info output based on @documentencoding.
          --enable-encoding       override --disable-encoding (default).
          --fill-column=NUM       break Info lines at NUM characters (default %d).
          --footnote-style=STYLE  output footnotes in Info according to STYLE:
                                    `separate' to put them in their own node;
                                    `end' to put them at the end of the node, in
                                    which they are defined (this is the default).
          --paragraph-indent=VAL  indent Info paragraphs by VAL spaces (default %d).
                                    If VAL is `none', do not indent; if VAL is
                                    `asis', preserve existing indentation.
          --split-size=NUM        split Info files at size NUM (default %d).
pt_BR: Op@,{c}@~{o}es para sa@'{i}da nos formatos Info e texto puro:
          --disable-encoding      n@~{a}o grava acentos e caracteres especiais
                                    na sa@'{i}da Info baseada em @documentencoding.
          --enable-encoding       sobrescreve --disable-encoding (o padr@~{a}o).
          --fill-column=NUM       quebra linhas Info a cada NUM caracters (o padr@~{a}o @'{e} %d).
          --footnote-style=ESTILO grava notas de rodap@'{e} no formato Info conforme ESTILO:
                                    `separate' para coloc@'{a}-las no seu pr@'{o}prio nodo;
                                    `end' para coloc@'{a}-las no final do nodo, no
                                    qual elas forem definidas (esse @'{e} o padr@~{a}o).
          --paragraph-indent=VAL  recua par@'{a}grafos Info VAL espa@,{c}os (padr@~{a}o %d).
                                    Se VAL for `none', n@~{a}o recua; se VAL for
                                    `asis', preserva o recuo existente.
          --split-size=NUM        quebra arquivos Info a um tamanho NUM (o padr@~{a}o @'{e} %d).

en: Options for HTML:
          --css-include=FILE      include FILE in HTML <style> output;
                                    read stdin if FILE is -.
          --css-ref=URL           generate CSS reference to URL.
          --internal-links=FILE   produce list of internal links in FILE.
          --split=SPLIT           split at SPLIT, where SPLIT may be `chapter',
                                    `section' or `node'.
          --transliterate-file-names  use file names in ASCII transliteration.
          --node-files            produce redirection files for nodes and 
                                    anchors; default is set only if split.
pt_BR: Op@,{c}@~{o}es para HTML:
          --css-include=ARQUIVO   inclui ARQUIVO na sa@'{i}da HTML <style>;
                                    l@^{e} a sa@'{i}da padr@~{a}o se ARQUIVO for -.
          --css-ref=URL           gera refer@^{e}ncia CSS para URL.
          --internal-links=ARQUIVO produz uma lista de links internos em ARQUIVO.
          --split=QUEBRA          quebra em QUEBRA onde QUEBRA pode ser `chapter',
                                    `section' ou `node'.
          --transliterate-file-names  use nomes de arquivo na translitera@,{c}@~{a}o ASCII.
          --node-files            produz arquivos de redirecionamento para nodos e 
                                    ancoras; o padr@~{a}o @'{e} ajustar somente se hover QUEBRA.

en: Options for XML and Docbook:
          --output-indent=VAL     does nothing, retained for compatibility.
pt_BR: Op@,{c}@~{o}es para XML e para Docbook:
          --output-indent=VAL     n@~{a}o faz nada, mantida para compatibilidade.

en: Options for DVI/PS/PDF:
          --Xopt=OPT              pass OPT to texi2dvi; can be repeated.
pt_BR: Op@,{c}@~{o}es para DVI/PS/PDF:
          --Xopt=OPT              pass OPT to texi2dvi; can be repeated.

en: Input file options:
          --commands-in-node-names  does nothing, retained for compatibility.
      -D VAR                        define the variable VAR, as with @set.
      -D 'VAR VAL'                  define VAR to VAL (one shell argument).
      -I DIR                        append DIR to the @include search path.
      -P DIR                        prepend DIR to the @include search path.
      -U VAR                        undefine the variable VAR, as with @clear.
pt_BR: Op@,{c}@~{o}es de arquivo de entrada:
          --commands-in-node-names  n@~{a}o faz nada, mantida para compatibilidade.
      -D VAR                        define a vari@'{a}vel VAR, da mesma forma que @set.
      -D 'VAR VAL'                  armazena o valor VAL em VAR (um argumento de shell).
      -I DIR                        coloca DIR no final do caminho de busca @include.
      -P DIR                        coloca DIR no in@'{i}cio do caminho de busca @include.
      -U VAR                        remove a vari@'{a}vel VAR, semelhante a @clear.

en: Conditional processing in input:
      --ifdocbook       process @ifdocbook and @docbook even if
                          not generating Docbook.
      --ifhtml          process @ifhtml and @html even if not generating HTML.
      --ifinfo          process @ifinfo even if not generating Info.
      --ifplaintext     process @ifplaintext even if not generating plain text.
      --iftex           process @iftex and @tex.
      --ifxml           process @ifxml and @xml.
      --no-ifdocbook    do not process @ifdocbook and @docbook text.
      --no-ifhtml       do not process @ifhtml and @html text.
      --no-ifinfo       do not process @ifinfo text.
      --no-ifplaintext  do not process @ifplaintext text.
      --no-iftex        do not process @iftex and @tex text.
      --no-ifxml        do not process @ifxml and @xml text.
    
      Also, for the --no-ifFORMAT options, do process @ifnotFORMAT text.
pt_BR: Processamento condicional na entrada:
      --ifdocbook       processa @ifdocbook e @docbook mesmo se
                          n@~{a}o for gerado o Docbook.
      --ifhtml          processa @ifhtml e @html mesmo se n@~{a}o for gerado o HTML.
      --ifinfo          processa @ifinfo mesmo se n@~{a}o for gerado o Info.
      --ifplaintext     processa @ifplaintext mesmo se n@~{a}o for gerado o texto puro.
      --iftex           processa @iftex e @tex.
      --ifxml           processa @ifxml e @xml.
      --no-ifdocbook    n@~{a}o processa o texto @ifdocbook e @docbook.
      --no-ifhtml       n@~{a}o processa o texto @ifhtml e @html.
      --no-ifinfo       n@~{a}o processa o texto @ifinfo.
      --no-ifplaintext  n@~{a}o processa o texto @ifplaintext.
      --no-iftex        n@~{a}o processa o texto @iftex e @tex.
      --no-ifxml        n@~{a}o processa o texto @ifxml e @xml.
    
      Tamb@'{e}m, para as op@,{c}@~{o}es --no-ifFORMATO, processa o texto @ifnotFORMATO.

en:   The defaults for the @if... conditionals depend on the output format:
      if generating Docbook, --ifdocbook is on and the others are off;
      if generating HTML, --ifhtml is on and the others are off;
      if generating Info, --ifinfo is on and the others are off;
      if generating plain text, --ifplaintext is on and the others are off;
      if generating XML, --ifxml is on and the others are off.
pt_BR:   Os padr@~{o}es para as condi@,{c}ionais @if... dependem do formato de sa@'{i}da:
      se gerando Docbook, --ifdocbook @'{e} on e os outros s@~{a}o off;
      se gerando HTML, --ifhtml @'{e} on e os outros s@~{a}o off;
      se gerando Info, --ifinfo @'{e} on e os outros s@~{a}o off;
      se gerando plain text, --ifplaintext @'{e} on e os outros s@~{a}o off;
      se gerando XML, --ifxml @'{e} on e os outros s@~{a}o off.

en: Examples:
      makeinfo foo.texi                      write Info to foo's @setfilename
      makeinfo --html foo.texi               write HTML to @setfilename
      makeinfo --xml foo.texi                write Texinfo XML to @setfilename
      makeinfo --docbook foo.texi            write Docbook XML to @setfilename
      makeinfo --plaintext foo.texi          write plain text to standard output
      makeinfo --pdf foo.texi                write PDF using texi2dvi
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi  write html without node lines, menus
      makeinfo --number-sections foo.texi    write Info with numbered sections
      makeinfo --no-split foo.texi           write one Info file however big
pt_BR: Exemplos:
      makeinfo algumacoisa.texi              grava o Info em @setfilename algumacoisa
      makeinfo --html algumacoisa.texi       grava o HTML em @setfilename
      makeinfo --xml algumacoisa.texi        grava o Texinfo XML em @setfilename
      makeinfo --docbook algumacoisa.texi    grava o Docbook XML em @setfilename
      makeinfo --plaintext algumacoisa.texi  grava o texto puro para a sa@'{i}da
    padr@~{a}o
      makeinfo --pdf algumacoisa.texi        grava o PDF usando texi2dvi
    
      makeinfo --html --no-headers algumacoisa.texi grava o html sem linhas de nodo,  e sem menus
      makeinfo --number-sections algumacoisa.texi grava o Info com se@,{c}@~{o}es numeradas
      makeinfo --no-split algumacoisa.texi   grava um @'{u}nico arquivoInfo Info mesmo grande

en: %s: --footnote-style arg must be `separate' or `end', not `%s'.
pt_BR: %s: o argumento de --footnote-style deve ser `separate' ou `end', n@~{a}o `%s'.

en: %s: --paragraph-indent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'.
pt_BR: %s: o argumento de --paragraph-indent deve ser numeric/`none'/`asis', n@~{a}o `%s'.

en: %s: when generating %s, only one input FILE may be specified with -o
pt_BR: %s: ao gerar %s, somente um @'{u}nico ARQUIVO de entrada pode ser especificado com -o

en: --Xopt option without printed output
pt_BR: op@,{c}@~{a}o --Xopt sem sa@'{i}da mostrada

en: unknown tree transformation %s
pt_BR: @'{a}rvore de transforma@,{c}@~{a}o %s desconhecida

en: ignoring splitting for format %s
pt_BR: ignorando quebra para o formato %s

en: %s: missing file argument.
pt_BR: %s: faltando argumento arquivo.

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente `%s --help' para mais informa@,{c}@~{a}o.

en: fill_gaps_in_sectioning transformation return no result. No section?
pt_BR: a transforma@,{c}@~{a}o fill_gaps_in_sectioning n@~{a}o retorna nada. Nenhuma se@,{c}@~{a}o?

en: error on closing macro expand file %s: %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo expandido de macro %s: %s

en: could not open %s for writing: %s
pt_BR: n@~{a}o posso abrir %s para escrita: %s

en: insert_nodes_for_sectioning_commands transformation return no result. No section?
pt_BR: a transforma@,{c}@~{a}o insert_nodes_for_sectioning_commands n@~{a}o retorna nada. Nenhuma se@,{c}@~{a}o?

en: %s: error on closing %s: %s
pt_BR: %s: erro ao fechar %s: %s

en: %s: error on closing internal links file %s: %s
pt_BR: %s: erro ao fechar o arquivo de links internos %s: %s

en: %s: could not open %s for writing: %s
pt_BR: %s: n@~{a}o posso abrir %s para escrita: %s

en: %s:%d: Bad key %s in record
pt_BR: %s:%d: Chave errada %s no registro

en: %s:%d: Bad entry; expected three fields, not %d
pt_BR: %s:%d: Entrada errada; esperado tr@^{e}s campos, n@~{a}o %d

en: %s:%d: Bad entry; expected %s at column %d
pt_BR: %s:%d: Entrada errada; esperado %s na coluna %d

en: Generate a sorted index for each TeX output FILE.
pt_BR: Gerado um @'{i}ndice ordenado para cada ARQUIVO TeX de sa@'{i}da.

en: Usually FILE... is specified as `foo.??' for a document `foo.texi'.
pt_BR: Geralmente em ARQUIVO... temos `algumacoisa.??' para `algumacoisa.texi'.

en: Options:
pt_BR: Op@,{c}@~{o}es:

en:  -h, --help   display this help and exit
pt_BR:  -h, --help   exibe essa ajuda e sai

en:  --version    display version information and exit
pt_BR:  --version    exibe dados de vers@~{a}o e sai

en:  --           end option processing
pt_BR:  --           fim do tratamento de op@,{c}@~{a}o
